Unverbindliche Übungen

Alle unverbindlichen Übungen am BRG APP samt Terminen im Schuljahr 2021-22

>>> Start der unverbindl. Übungen am 27.09.2021

Anmeldung für unverbindliche Übung(en)

Anmeldung über Homepage

>>> Anmeldefrist Mo, 13.09. - Mi, 22.09.2021, 14:30 Uhr

>>> Das Anmeldeformular befindet sich auf der Startseite der Homepage in den News.

Anmeldung 1. Klassen: bei Klassenvorstand/ Klassenvorständin

Details zu den unverbindlichen Übungen

PHO Bild klein

NatWi Olympiaden & Wettbewerbe

Olympiaden können je nach Wunsch sowohl als unverbindliche Übung, als auch als Wahlpflichtfach besucht werden.

>>> mehr Infos hier

  • Austrian Young Physicists' Tournament
  • Biologie-Challenge
  • Chemieolympiade
  • Physikolympiade

alphabetisch geordnet

uvÜ Biologische Übungen

Biologische Übungen - 3. Klasse

Lehrperson: Franz Gapp

Klassen: 3. Kl.

Zeit: Montag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

Buddy Bild klein

Buddy und Mediation

Lehrperson: Stephan Scharinger/ Alexandra Petritz-Pircher

Klassen: 5.-8. Kl.

Zeit: nach Vereinbarung

>>> mehr Infos hier

>>> Buddy Seite

Cambridge English Advanced

Certificate in Advanced English

Lehrperson: Andrea Blaas

Klassen: 7./8. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

Platzhalter unverbindliche Übung

Darstellendes Spiel

Lehrperson: Daniela Rief

Klassen: alle

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

UÜ Debattierclub Philosophicum

Debattierclub/ Philosophicum

Lehrperson: Michael Janny

Klassen: 5. - 8. Klasse

Zeit: geblockt, letzter Freitag im Monat

>>> mehr Infos hier

Platzhalter unverbindliche Übung

Deutsch als Zweitsprache

Lehrperson: Raphael Neutsch

Klassen: alle

Zeit: Dienstag und Donnerstag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

UÜ Digitale Grundbildung

Digitale Grundbildung

Lehrpersonen: Franz Gapp, Franziska Gröbner, Martina Fuchs, Markus Geiger, Linus Konzett, Stephan Scharinger, Constantin Toriser, Martin Gauglhofer, Katja Mayr

Klassen: 1. Kl.

Zeit: je nach Stpl., 6. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ Digitale Schülerzeitung

Digitale Schülerzeitung

Lehrpersonen: Bianca Larch, Josef Wolf

Klassen: alle

Zeit: Donnerstag 7. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ FCE

First Certificate of English

Lehrperson: Josef Wolf

Klassen: 6./7. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

Schülerliga Fußball

Fußball - Schülerliga

Lehrperson: Helmut Lorenz

Klassen: 1.-3. Kl.

Zeit: Donnerstag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ Fit and Fun

Gesund und fit durchs Schuljahr

Lehrperson: Martin Wibmer

Klassen: 1.-2. Kl.

Zeit: Mittwoch 7. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ First Lego League

Informatik - First Lego League

Lehrperson: Markus Geiger

Klassen: 3. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

Platzhalter unverbindliche Übung

Informatik - Robotik (2 Kurse)

Lehrperson: Reinhard Fink/ Markus Geiger

Klassen: 2. Kl./ 3. Kl.

Zeit: Montag 8./9. Std. / Donnerstag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ Klettern

Klettern

Lehrperson: Gerhard Prantner/ Barbara Fink

Klassen: alle

Zeit: Mittwoch 7./8. Std.

>>> mehr Infos hier

NatWi Übungen Bild klein

Naturwissenschaftliches Labor (1. Klasse/ 2. Klasse)

Lehrperson: Sylvia Stefani/ Gabriela Markt

Klassen: 1. Kl. / 2. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std. / Dienstag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier: 1. Kl. SINP / 2. Kl. STEF

UÜ Plida

Plida

Lehrperson: Helene Prantner

Klassen: 6. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

UÜ Projektmanagement

Projektmanagement

Lehrperson: Manuela Waldauf

Klassen: 5B - Projektklasse

Zeit: nach Vereinbarung

Platzhalter unverbindliche Übung

Schach

Lehrperson: Sabine Steinacher

Klassen: alle

Zeit: Mittwoch 6./7. Std.

>>> mehr Infos hier

Platzhalter unverbindliche Übung

Schulband/ Orchester

Lehrperson: Wolfgang Kurz

Klassen: alle

Zeit: nach Vereinbarung

Platzhalter unverbindliche Übung

Schulchor - Unterstufe

Lehrperson: Barbara March

Klassen: 1.-4. Klasse

Zeit: Mittwoch 7./8. Std.

>>> mehr Infos hier

SSD Logo klein

Schulsanitätsdienst

Lehrperson: Richard Schletterer

Klassen: 4.-8. Kl.

Zeit: Freitag 8.Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ Streichorchester

Streichorcherster

Lehrperson: Marcus Ebner

Klassen: alle

Zeit: nach Vereinbarung

>>> mehr Infos hier

Vokalensemble Gauglhofer Martin
Foto Ch. Böhm

Vokalensemble (Chor Oberstufe)

Lehrperson: Martin Gauglhofer

Klassen: 5.-8. Klasse

Zeit: nach Vereinbarung

>>> mehr Infos hier

uvÜ Volleyball klein

Volleyball - Buben und Mädchen

Lehrperson: Patrick Schäfer

Klassen: 1.-2. Kl. / 3.-4. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9.Std. / Mittwoch 10./11.Std.

>>> mehr Infos hier