Unverbindliche Übungen

Alle unverbindlichen Übungen am BRG APP samt Terminen im Schuljahr 2020-21

>>> Start der unverbindl. Übungen am 28.09.2020

Anmeldung für unverbindliche Übung(en)

Anmeldung über Homepage

>>> Anmeldefrist Mo, 14.09. - Mi, 23.09.2020, 12 Uhr

>>> Das Anmeldeformular befindet sich auf der Startseite der Homepage in den News.

Anmeldung 1. Klassen: bei Klassenvorstand/ Klassenvorständin

Details zu den unverbindlichen Übungen

PHO Bild klein

NatWi Olympiaden & Wettbewerbe

Olympiaden können je nach Wunsch sowohl als unverbindliche Übung, als auch als Wahlpflichtfach besucht werden.

>>> mehr Infos hier

  • Austrian Young Physicists' Tournament
  • Biologie-Challenge
  • Chemieolympiade
  • Physikolympiade

alphabetisch geordnet

Platzhalter unverbindliche Übung

Big Band

Lehrperson: MusiklehrerInnen

Klassen: alle

Zeit: nach Vereinbarung

uvÜ Biologische Übungen

Biologische Übungen - 3. Klasse

Lehrperson: Franz Gapp

Klassen: 3. Kl.

Zeit: Dienstag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

Cambridge English Advanced

Certificate in Advanced English

Lehrperson: Andrea Blaas

Klassen: 7./8. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

Platzhalter unverbindliche Übung

Darstellendes Spiel

Lehrperson: Daniela Rief

Klassen: alle

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

Platzhalter unverbindliche Übung

Deutsch als Zweitsprache

Lehrperson: Raphael Neutsch

Klassen: alle

Zeit: Dienstag und Donnerstag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ Digitale Grundbildung

Digitale Grundbildung

Lehrpersonen: Barbara Dibiasi, Franz Gapp, Franziska Gröbner, Linus Konzett, Karin Lechner, Stephan Scharinger, Constantin Toriser

Klassen: 1. Kl.

Zeit: je nach Stpl., 6. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ Digitale Schülerzeitung

Digitale Schülerzeitung

Lehrpersonen: Bianca Larch, Josef Wolf

Klassen: alle

Zeit: Freitag 7. Std.

uvÜ FCE

First Certificate of English

Lehrperson: Josef Wolf

Klassen: 6./7. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ Fit and Fun

Fit and Fun

Lehrperson: Martin Wibmer

Klassen: 1.-2. Kl.

Zeit: Donnerstag 7. Std.

>>> mehr Infos hier

Schülerliga Fußball

Fußball - Schülerliga

Lehrperson: Helmut Lorenz

Klassen: 1.-3. Kl.

Zeit: Donnerstag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ First Lego League

Informatik - First Lego League

Lehrperson: Markus Geiger

Klassen: 4. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

Platzhalter unverbindliche Übung

Informatik - Robotik (2 Kurse)

Lehrperson: Reinhard Fink/ Markus Geiger

Klassen: 2. Kl./ 3. Kl.

Zeit: Donnerstag 8./9. Std. / Dienstag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier

uvÜ Klettern

Klettern

Lehrperson: Gerhard Prantner/ Barbara Fink/ Martin Wibmer

Klassen: alle

Zeit: Mittwoch 7./8. Std.

>>> mehr Infos hier

Buddy Bild klein

Mediation und Buddy

Lehrperson: Stephan Scharinger/ Alexandra Petritz-Pircher

Klassen: 5.-8. Kl.

Zeit: nach Vereinbarung

>>> mehr Infos hier

Platzhalter unverbindliche Übung

Mini-Band, Small-Band

Lehrperson: Martin Gauglhofer

Klassen: 1. - 4. Kl.

Zeit: nach Vereinbarung

>>> mehr Infos hier

NatWi Übungen Bild klein

Naturwissenschaftliches Labor (1. Klasse/ 2. Klasse)

Lehrperson: Patrick Singewald/ Sylvia Stefani

Klassen: 1. Kl. / 2. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std. / Dienstag 8./9. Std.

>>> mehr Infos hier: 1. Kl. SINP / 2. Kl. STEF - Termine 2. Klasse

uvÜ Plida

Plida

Lehrperson: Helene Prantner

Klassen: 6. Kl.

Zeit: Mittwoch 8./9. Std.

Platzhalter unverbindliche Übung

Schach

Lehrperson: Sabine Steinacher

Klassen: alle

Zeit: Mittwoch 6./7. Std.

>>> mehr Infos hier

SSD Logo klein

Schulsanitätsdienst

Lehrperson: Richard Schletterer

Klassen: 4.-8. Kl.

Zeit: nach Vereinbarung

>>> mehr Infos hier

uvÜ Streichorchester

Streichorcherster

Lehrperson: Marcus Ebner

Klassen: alle

Zeit: nach Vereinbarung

>>> mehr Infos hier

Platzhalter unverbindliche Übung

Unterstufenchor

Lehrperson: Barbara March

Klassen: 1. - 4. Kl.

Zeit: Mittwoch 7./8. Std.

>>> mehr Infos hier

Vokalensemble Gauglhofer Martin
Foto Ch. Böhm

Vokalensemble

Lehrperson: Martin Gauglhofer

Klassen: 5.-8. Kl.

Zeit: nach Vereinbarung

>>> mehr Infos hier

uvÜ Volleyball klein

Volleyball - Buben und Mädchen

Lehrperson: Patrick Schäfer

Klassen: 1.-2. Kl. / 3.-4. Kl.

Zeit: Mittwoch 7./8.Std. / Freitag 8./9.Std.

>>> mehr Infos hier